44-ФЗ: вопросы и ответы

10.05.2016 Вопрос:

Можно ли заказчику отменить закупку (аукцион) с ограничением СМП по ч.4 ст. 30 ФЗ-44, если вышел единственный участник, как это правильно оформить?

10.05.2016 Ответ:

Здравствуйте! Если вышел один участник, то закупка будет признана не состоявшейся и Вы заключите с данным участником контракт по пункту 25 части 1 статьи 93 (обязаны заключить, если у него все в порядке во второй части заявки) и эта сумма не войдет в закупку у СМП, но процент закупки у СМП (15%)будете считать за минусом данной закупки. Процент считается только от конкурентных способов.

08.04.2016 Вопрос:

Здравствуйте! Согласно Распоряжению Правительства РФ от 21.03.2016г. № 471-р «О перечне товаров, работ, услуг», мы должны покупать, например, бумагу и компьютерное оборудование только электронным  аукционом или все таки и согласно п.4,5 ст.93 тоже можно покупать? Заранее спасибо за ответ!

09.04.2016 Ответ:

Здравствуйте! Конечно, можете. Читайте часть 2 статьи 59 (там есть слова «…за исключением случаев…).

06.04.2016 Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, вот вышло Распоряжение №471-р от 21.03.2016, и там указано, что на закупку водоснабжения и услуг вывоза ЖБО нужно проводить аукцион, получается, по пп.8 п.1 статьи 93 уже не получится напрямую заключать договора?

06.04.2016 Ответ:

Здравствуйте! Читайте часть 2 статьи 59, где прописано «2. Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона. » Обратите внимание на слова «…за исключением случаев …»

04.04.2016 Вопрос:

Добрый день, не могу найти ответа на сл. вопрос: в извещении на проведении аукциона не установили ограничения и преимущества для СМП. При размещении на торговой площадке такое ограничение присутствует. Аукцион выиграл участник, не подавший декларацию о принадлежности к СМП. Признавать данного участника победителем или нет?

05.04.2016 Ответ:

Здравствуйте! Если Вы не установили данное ограничение в извещении и документации, и не прописали, что участникам необходимо предоставлять декларацию о том, что они относятся к СМП, то и отклонять участника Вы не вправе. Ведь при отклонении Вы должны обязательно указать ссылку на пункт документации. И в данном случае (если нет этого условия в документации) у Вас это не считается, как закупка для СМП. Ведь это ограничение и могут участвовать только СМП и СОНО.

01.04.2016 Вопрос:

Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста: победитель аукциона снизил цену более чем на 25%. В качестве обеспечения контракта предоставил банковскую гарантию на 5% и «добросовестность». Так можно?

01.04.2016 Ответ:

Здравствуйте! У Вас если обеспечение контракта 5%, то конечно можно. Участник выбирает в данном случае либо обеспечение 7,5%, либо, как в Вашем случае, обеспечение 5% и добросовестность. Это выбирает участник закупки.

02.12.2015 Вопрос:

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли размещать на официальном сайте (http://zakupki.gov.ru) документацию (расчет и обоснование, извещение, контракт и тд.) по закупкам до 100 тыс. руб.(44ФЗ) у МОНОПОЛИСТОВ (тепло-водо-энергоснабжение)?

05.12.2015 Ответ:

Здравствуйте! Надо смотреть не по цене контракта, а по какому пункту части 1 статьи 93 Вы осуществляете закупку. Когда необходимо прикладывать отчет о нецелесообразности иных способов и расчет и обоснование цены контракта указано в частях 3 и 4 статьи 93. По коммунальным услугам (пункты 1, 8, 29) получается не надо прикладывать отчет, но обоснование начальной цены (тарифный метод в основном) Вы обязаны делать и оставлять у себя в архиве, ведь в 22 статье нет исключений. Однако обращаю Ваше внимание, что в реестр контрактов информацию по данным пунктам (кроме 4 и 5) вносить надо обязательно, смотрите статью 103 закона.

 

Календарь событий

 
п в с ч п с в
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 

Мы в соцсетях

 
 
Подпишитесь на получение наших новостей на почту:  ваш e-mail:   

Наши контакты

 410012, г. Саратов, ул. Краевая, 85;  Тел/факс: (8452) 45-00-32;  E-mail: office@saratov-bi.ru; ВСЕ КОНТАКТЫ →