Top.Mail.Ru

Евгений Сазанов: ООО "ЦСБ"

Евгений Сазанов несколько лет назад сделал ставку на проектную деятельность и организовал уникальное кабельное производство в Саратове. Он рассказал нам о своем бизнес-опыте.

- Чем занимается Ваша компания?

- С 2008 г. я занимаюсь бизнесом в сфере технических средств безопасности. Торговая компания «ЦСБ» представлена в 11 регионах России. Потом пришло осознание, что надо давать клиентам большую ценность. Мы начали проектировать системы безопасности. Вообще проектировать то оборудование, которое ты сам производишь, - это именно тот самый “успешный успех”. Так я открыл проектную организацию. Позже во все проекты начал включать кабель, который мы стали производить в компании «СпецПожКабель» и который сертифицировали благодаря поддержке Регионального центра инжиниринга. 

Сегодня основные заказчики - это компании Сибири, в том числе красноярские, иркутские, тюменские. А также интеграторы в Поволжье и Центральном Черноземье, где у "ЦСБ" есть представительства.

Из интересных моментов - мы вкладываем в кабель полиимидную пленку. Это негорючий материал, который позволяет кабелю выдерживать долгие нагрузки открытым пламенем. Дает значительное преимущество в надежности передачи сигнала.

- Почему Вы выбрали именно это бизнес-направление?

- Сейчас объясню. Вы когда приходите в кухонную студию, то проект вашей будущей кухни вам нарисуют скорее всего бесплатно в знак благодарности за то, что вы выбрали именно их.

В сфере пожарной сигнализации проекты до сих пор стоят очень дорого. Это странно, но лишь немногие производители готовы помочь своим клиентам включить свое же оборудование в проект. Обратившись к нам, заказчик получает новый проект, либо оптимизацию уже имеющегося за символическую плату либо вовсе без денег. Разумеется, такой проект будет выполнен на оборудовании и материалах саратовского производства, однако от этого все только выигрывают.

Моя задача - попасть в проект, а окупить я его смогу поставкой своего же кабеля. Таким образом, для меня проектирование - это вспомогательная деятельность, которая помогает основному бизнесу - производству и поставке технических средств безопасности. 

- Как Вы “выходили” в другие регионы?

- Рынок b2b - это рынок отношений. С теми компаниями, которые являются основными потребителями кабеля в регионах, мы дружим. Мы доказали, что наш кабель лучше по характеристикам, он дольше держит нагрузку благодаря дополнительному огнезащитному барьеру. Он мягче. По результатам испытаний на негорючесть, у кабеля ТМ «Ариадна» одни из лучших характеристик в отрасли. Опять же, мы с удовольствием перерисуем проект, сделав его оптимальнее на оборудовании и материалах пожарной сигнализации саратовского производства.

- С какими сложностями столкнулись, когда только начинали свое дело?

- Сложностей было много. Отбор оборудования, скачки цен на медь, понимание специфики производственного бизнеса, культуры людей, занятых на производстве, регламентирование бизнес-процессов…

С одной стороны, Саратов - не лучшее место, где можно организовать кабельное производство. У нас нет ни одного кабельного завода. В итоге в городе отсутствует производственная база, человеческие ресурсы.  Мы не нашли ни одного технолога кабельного производства в Саратове и привлекали специалистов из Москвы, из Саранска и Перми. Найти же операторов линии, тех, кто будет стоять за станками, оказалось проще. С другой стороны – в Саратове недорогие ставки на недвижимость, увлеченные люди, огромную помощь оказывает местная власть. Кстати, на мой взгляд, сейчас лучшее время начинать производственный бизнес.

- Как повлияла пандемия?

- Пандемия, самоизоляция и введение ограничительных мер дали возможность обустроить процесс производства. Вообще по итогам прошлого года мы в "ЦСБ" даже показали прирост продаж на 15%, запустили собственное производство с осени и вели крупные проекты (например, отрисовали и поставили оборудование на девять корпусов Саратовского государственного университета). 

- Как развивается сотрудничество с центром «Мой бизнес»?

- Региональный центр инжиринга оказал содействие в получении маркетинговых услуг. В частности, были проведены работы по разработке позиционирования нового продукта компании, логотипа и фирменного стиля. Кроме того, нам помогли сертифицировать наш кабель.

Кстати, 26 мая я выступаю как спикер на мотивационном форуме «Делай на 100». Это было очень неожиданное приглашение.

- Какой совет дадите начинающим предпринимателям?

- Не сдаваться, учиться и с самого начала создавать команду. Команда – это самое основное. Можно поработать несколько лет одному, чтобы понять модель бизнеса, но, если ты хочешь вырасти в десятки, сотни, тысячи раз, масштабироваться, необходима команда. 

Контакты нашего центра

Бизнес-инкубатор
Саратовской области

Адрес: 410012, г. Саратов, ул. Краевая, 85

Телефон/факс: 8 (8452) 24-54-78

Горячая линия: 8 (800) 301-43-64

Для прохода на территорию Центра посетителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий его личность (паспорт, водительские права или другое).