Оставьте Заявку
Наши сотрудники с радостью проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам
26.06.2020г.
Технологии VR и AR реальности проникают в различные сферы деятельности, их разработка является модным экономическим трендом. Руководитель проектов компании «Цельс» Влад Сотников рассказал нам, как сочетается предпринимательство и наука.
– Почему Вы решили заняться бизнесом? Как Вам пришла эта идея?
– Еще в школе я начал заниматься организацией мероприятий вместе с друзьями. Мы вкладывали минимальные средства в рекламу, которые окупали с помощью продажи билетов.
Причина, по которой я решил заняться бизнесом, банальна - это независимость. Когда ты работаешь в организации, то должен выполнять задачи, которые ставит руководство, ты действуешь в соответствии с правилами данного предприятия. Когда же ты развиваешь собственное дело, то делаешь выбор сам, ты поступаешь так, как считаешь нужным, но при этом не стоит забывать об ответственности за принятые решения. Занятие бизнесом дает больше возможностей и перспектив, чем работа по найму. Все зависит только от тебя.
– Расскажите кратко о своей компании.
– Мы занимаемся разработкой приложений с использованием технологии дополненной реальности (AR), а также разрабатываем решения в виртуальной реальности. Ознакомиться с нашими проектами вы можете на сайте LifeInAr.ru. Проект относится к ООО “Цельс”, который является резидентом Сколково.
– С какими самыми большими проблемами Вы столкнулись, начиная свое дело?
– Основная проблема - это отсутствие начального капитала и все вытекающие из нее. Были трудности с формированием команды, отсутствие средств на создание демоверсий и покупку базовых лицензий. Поиск первого клиента занял полгода, в Саратове трудно объяснить людям, что инновационные решения полезны. На этапе развития идеи я познакомился с директором ООО”Цельс” Дмитрием Воронцовым, теперь мы работаем совместно.
– Как сегодня развивается Ваш бизнес?
– Сегодня мы занимаемся реализацией нашей основной задумки по формированию продукта, аналоги которого не представлены на рынке. Для более качественной реализации ищем партнеров и собираем клиентов.
– Какие меры государственной поддержки получили благодаря центру «Мой бизнес»?
–Центр “Мой бизнес” оказал большую поддержку. У нас появилась возможность разобраться в процессе формирования бизнеса намного глубже. Большое количество приглашенных экспертов и проведенных мероприятий помогают найти партнеров и клиентов, узнать новое о современном предпринимательстве и получить опыт от общения с успешными людьми.
Большую роль сыграла премия “Делай на 100”, на средства которой мы создали сайт и большое количество презентационного материала, отдача от которого видна уже сейчас.
– Какой совет Вы дадите начинающим предпринимателям?
– Необходимо быть уверенным в себе, не бояться трудностей и верить в то, что ты делаешь.
Адрес: 410012, г. Саратов, ул. Краевая, 85
Телефон/факс: 8 (8452) 24-54-78
Горячая линия: 8 (800) 301-43-64
E-mail: office@saratov-bi.ru
Для прохода на территорию Центра посетителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий его личность (паспорт, водительские права или другое).